Subasta 1092, Lote # 159
EDWIN ROJAS (Valparaíso, Chile, 1957 - ) El desayuno Firmado y fechado 2008 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, enero de 2008. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Punta Arenas y obtuvo una especialización en Grabado en la Escuela de Bellas Artes de Viña del Mar y un Master en Artes Visuales en la Universidad de Playa Ancha de Valparaíso y en la Universidad Nacional Autónoma de México. En 1999 recibió una beca para asistir al Centre International D'Etudes Pedagogiques de París. Ha realizado exposiciones individuales en Chile, El Salvador, Corea, México y Argentina y participado en más de 30 colectivas. Algunas de sus obras se encuentran resguardadas en importantes instituciones culturales como el Museo Ralli en Chile, La Llorona Gallery en Chicago, el Instituto de Cultura Puertorriqueña y el Centro Cultural Fátima en Monterrey. Fuente consultada: sitio oficial de la Enciclopedia Cubana www.ecured.cu